На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Меккой новой архитектуры может стать культурный центр им. Гергиева во Владикавказе

02.03.2007 15:22

К подготовке проектно-сметной документации Северо-Кавказского культурного центра им. В. А. Гергиева будут привлечены лучшие зарубежные и отечественные специалисты, в том числе и республиканские. Сегодня генеральный проектировщик комплекса – архитектурная фирма «Стиль», выигравшая открытый конкурс, готовит договоры с ведущими мастерскими Северной Осетии.

За 7 лет своего существования на проектно-архитектурном рынке региона фирма «Стиль» под руководством генерального директора Сослана Лолаева успела зарекомендовать себя как одна из наиболее успешных и динамично развивающихся компаний. Фирма не раз представляла Россию на крупных международных фестивалях и конкурсах, завоевывая золотые и серебряные медали. К моменту объявления тендера на проект культурного центра специалистами фирмы уже были подготовлены несколько предпроектных предложений. В конкурсе приняли участие еще три организации Юга России, в том числе из Пятигорска и Ростова.

В настоящее время к разработке документации подключаются мастерские ведущих архитекторов республики – Руслана Болиева и Олега Козырева, а также специалисты «Севоспроекта» и еще нескольких организаций. На разработку документации отведено около 12 месяцев.

Ведущий партнер генпроектировщика – фирма известного британского архитектора Норманна Фостера «Фостер и компаньоны». Известно, что бюро Фостера получило с 1967 года более чем 190 различных наград и выиграло более 50 конкурсов. Сам Фостер получил золотую медаль RIBA в 1983 и аналогичную награду AIA в 1994, в 1990 стал баронетом, а в 1999 – пожизненным пэром с титулом «Лорд Фостер берега Темзы». Фостер – один из немногих архитекторов, чьи здания дважды удостаивались премии Стерлинга – одной из самых престижных в области мировой архитектуры. Его бюро представлено филиалами в Лондоне, Берлине и Сингапуре, там работают более 500 человек. Норманн Фостер признался, что работать с «Маэстро Мира» Валерием Гергиевым для него большая честь.

Напомним, инициатива возведения крупного культурного центра в столице Северной Осетии принадлежит Валерию Гергиеву, которого поддержало руководство республики и министр экономразвития и торговли России Герман Греф, который в свой приезд в республику в 2006 году пообещал всестороннюю поддержку в реализации этой идеи.

В 2006 году в столице Северной Осетии побывал компаньон фирмы «Фостер и К» Спенсер де Грей. Тогда же была окончательно выбрана площадка под строительство будущего культурного центра – в районе ККЗ «Октябрь» и прилегающей территории. По словам арт-директора фирмы «Стиль» Олега Припутнева, комплекс будет представлять из себя «город в городе» и включит концертный зал на 1200 мест, малый зал на 300 мест, кинозал на 200 мест, художественную и музыкальную школы для одаренных детей, концертную площадку под открытым небом, художественные галереи и мастерские, медиа-и библиотеки, а также сопутствующую инфраструктуру – кафетерии, рестораны и прочее, и все это – под прозрачным стеклянным куполом с видом на горы. К работе над центром планируется привлечь лучших специалистов по акустике. В целом, как подчеркнул Олег Припутнев, архитектурное решение центра будет отвечать направлению «умной архитектуры», основанному на новейших технологиях в проектировании и строительстве, извлечении максимума функциональности и эстетики наряду с энерго — и ресурсосберегающими технологиями.

Судя по всему, уже на первой стадии – проектирования – будущий культурный центр способен стать для специалистов некоей Меккой новой архитектуры на Северном Кавказе. Позже он обещает подарить Северной Осетии реальный шанс на вступление в мировое постиндустриальное сообщество, привести темп и качество культурной жизни в соответствие с динамикой современной жизни и благодаря своим просветительским проектам стать символом культурного возрождения всего Северо-Кавказского региона и надежды на лучшее будущее для всех народов Юга России.

Газета «Северная Осетия»

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
В Якутии торжественно отметили юбилей нашего земляка
«Дестабилизация обстановки в стране невыгодна никому»
Обращение Совета глав представительств Северо-Кавказского федерального округа и Российского конгресса народов Кавказа
Приз фестиваля «Сталкер» - Надежде Цалоевой-Гуриевой
Владикавказ подтверждает амбиции культурной столицы Северного Кавказа
Гиви Валиев: «Мы не имели права подвести Владимира Тхапсаева»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор