На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

«Дух огня» покорился Аслану Галазову

02.03.2007 15:30

В Ханты-Мансийске названы лауреаты Пятого международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». Награждали победителей «Золотой», «Серебряной» и «Бронзовой тайгой». Выбор лучшего отечественного дебюта был доверен зрителям. Конкурсные показы оценивало интернациональное жюри.

От киноконкурса к кинопроизводству. Перед закрытием фестиваля журналистам рассказали о планах строительства киностудии «Югра-фильм». Через год в Ханты-Мансийске появятся два огромных павильона, где смогут работать российские и зарубежные кинематографисты. Этой идеей уже вдохновился французский режиссер Лео Каракс. «Здесь вокруг такая природа. Этот лес, – кажется, как будто он нереальный, как будто это уже съемочная площадка», – восхищается председатель жюри фестиваля Лео Каракс. Всю неделю он вместе с другими членами жюри оценивал фильмы режиссеров-дебютантов из России, Бельгии, Германии, Бразилии и других стран. Пришло время подводить итоги.

«Эйфория» Ивана Вырыпаева, на которую возлагались основные надежды, получила только приз гильдии кинокритиков. Выстрелил другой российский фильм – «Ласточки прилетели» режиссера Аслана Галазова. «Я, правда, вышла из зала в глубоком потрясении. История, которая легла в основу фильма, интересна и неожиданна, а актерам удалось создать очень глубокие образы. Я думала, это только мои ощущение. Оказалось, нет. Мы были единодушны», – признается французская актриса и член жюри Бюль Ожье. История, написанная и снятая филологами из Осетии, получила главный приз фестиваля «Золотую тайгу». «И приятно, и материальная поддержка вовремя, – радуется победитель. – Мы потратим деньги, доделаем этот фильм».

«Серебряная тайга» досталась фильму «Сны о рыбе» Кирилла Михановского. Вырос режиссер в России, живет в Соединенных штатах, а фильмы предпочитает снимать в Латинской Америке. Вслед за историей из жизни бразильских рыбаков, он планирует снять ленту о жителях Кубы. «Я хочу снять на Кубе революционный фильм», – заявляет режиссер. Еще одну «Серебряную тайгу» передадут в Бельгию – режиссерам Петеру Бросенсу и Джессике Вудворт за фильм «Кадак». «Бронзовая тайга» отправляется в Казахстан. Фильм «Записки путевого обходчика», снятый Жанабеком Жетиуровым на китайскую фотопленку получил приз с формулировкой: «За возрождение традиций черно-белого кино».

Приз имени Павла Лебешева достался оператору Максиму Трапо, снявшему фильм «Франц плюс Полина». Наконец, актерские призы – имени Натальи Гундаревой и Андрея Миронова – получили Екатерина Волкова и Андрей Анкудинов.

www.tvkultura.ru

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
В Якутии торжественно отметили юбилей нашего земляка
«Дестабилизация обстановки в стране невыгодна никому»
Обращение Совета глав представительств Северо-Кавказского федерального округа и Российского конгресса народов Кавказа
Приз фестиваля «Сталкер» - Надежде Цалоевой-Гуриевой
Владикавказ подтверждает амбиции культурной столицы Северного Кавказа
Гиви Валиев: «Мы не имели права подвести Владимира Тхапсаева»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор