На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов рассчитывает на постоянное сотрудничество с Мариинским театром

10.04.2007 18:36

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов рассчитывает организовать сотрудничество с Мариинским театром и его выступления на территории округа в постоянном формате.

По словам полпреда, он обсудил с художественным руководителем Мариинского театра возможность организации традиционного фестиваля, привязанного к Приволжью.

Дирижер симфонического оркестра Мариинского театра Валерий Гергиев, в свою очередь, заявил, что ему всегда приятно выступать в регионах Поволжья. После Нижнего Новгорода, труппа театра даст концерты еще в трех городах округа.

Напомним, что 9 апреля в большом зале Нижегородской филармонии прошли концерты в рамках VI Московского Пасхального фестиваля.

В программу первого концерта вошло исполнение произведения Игоря Стравинского "Симфония in C", сочинение Клода Дебюсси "Послеполуденный отдых фавна" и произведение Николая Римского-Корсакова "Шехеразада".

В программе второго концерта – симфония немецкого композитора начала XX века Густава Малера.

VI Московский Пасхальный фестиваль проходит с 8 апреля по 9 мая в 22 городах России.

Cозданный в мае 2002 года по инициативе художественного руководителя – директора Мариинского театра Валерия Гергиева и мэра Москвы Юрия Лужкова и с благословения патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Московский Пасхальный фестиваль продолжает традиции Пасхальных музыкальных форумов, проводящихся во всем мире.

В 2003 году Московский Пасхальный фестиваль был поддержан Федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ и получил статус Всероссийского.

Московский Пасхальный фестиваль ежегодно становится кульминацией музыкального сезона, привлекая крупнейших артистов мира, представляя интересные и насыщенные программы и уделяя большое внимание благотворительным проектам. За эти годы в фестивале приняли участие многие выдающиеся исполнители и коллективы мира, часть из которых никогда не выступала в России.

Основу Фестиваля составляют пять программ: симфоническая, региональная, хоровая, звонильная и благотворительная. Участниками хоровой программы, проходящей с благословения патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при содействии Московской патриархии в действующих московских храмах, являются крупнейшие хоровые коллективы России (из Москвы, Петербурга, Саратова, Брянска, Тамбова, Перми, Архангельска, Северной Осетии), Болгарии, Сербии, Греции, Грузии и Армении. Благодаря "Звонильной неделе", для участия в которой привлекаются лучшие российские звонари, москвичи и гости столицы, а теперь и жители других городов России, получают возможность познакомиться с древними традициями Пасхальных звонов.

Начиная с 2004 года, концерты Фестиваля проводятся в российских регионах – благодаря им любители музыки в российской провинции, испытывающие определенный недостаток культурных событий высокого художественного уровня, получают возможность познакомиться с крупнейшими музыкантами современности.

За минувшие годы концерты Фестиваля прошли в Нижнем Новгороде, Ярославле, Костроме, Вологде, Новгороде Великом, Твери, Ханты-Мансийске, Челябинске, Екатеринбурге, Омске, Томске, Северске, Тюмени, Муроме, Ростове Великом, Александрове, Переяславле-Залесском, Угличе, Владимире, Суздале и Санкт-Петербурге.

Шестой Московский Пасхальный фестиваль, который будет длиться целый месяц, объединит в себе более 120 концертов в 22 российских городах. Впервые артисты Фестиваля выступят в Ульяновске, Самаре, Тольятти, Владикавказе, Нальчике, Ессентуках, Кисловодске, Смоленске, Вязьме, Можайске, Калуге, Туле, Подольске.

Вновь концерты Фестиваля пройдут в городах, где в предыдущие годы им был оказан самый горячий прием – в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Вологде, Ярославле, Александрове, Ростове Великом, Твери, Серпухове, Муроме.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
В Якутии торжественно отметили юбилей нашего земляка
«Дестабилизация обстановки в стране невыгодна никому»
Обращение Совета глав представительств Северо-Кавказского федерального округа и Российского конгресса народов Кавказа
Приз фестиваля «Сталкер» - Надежде Цалоевой-Гуриевой
Владикавказ подтверждает амбиции культурной столицы Северного Кавказа
Гиви Валиев: «Мы не имели права подвести Владимира Тхапсаева»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор