На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Московский Пасхальный фестиваль собирает огромное количество слушателей

23.04.2007 13:55

Валерий Гергиев, безграничная энергия которого фактически спасла Мариинский Театр в Санкт-Петербурге в постсоветскую эпоху, отличился и в связи с ещё одним очень важным для всех российских людей событием — Пасхой.

Вот уже шестой год, как он является движущей силой Московского Пасхального фестиваля, музыкальной феерии, которую он создал в 2002 году при поддержке московских властей, чтобы отметить самый важный праздник в календаре любого православного человека.

В этом году фестиваль открылся 8 апреля, в первый день Пасхи, и продлится до 9 мая, когда будет проходить празднование Дня Победы во Второй Мировой войне. В этот день по традиции Мариинский Оркестр даст концерт на Поклонной Горе у военного мемориала Москвы.

Новым дополнением к Пасхальной фестивальной программе, станет исполнение Мариинским Балетом таких шедевров, как «Лебединой озеро», «Дон Кихот» и балеты Джорджа Баланчина, включая «Серенаду» 2-6 мая в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. 8 мая Мариинская Опера представит новую постановку Прокофьева «Любовь к трём апельсинам».

Кроме симфонических произведений Стравинского, колокольный звон и хоровые программы, которые проходят в течение всего фестиваля, придают ему отчетливо религиозный характер.

Российское пасхальное приветствие «Христос Воскрес!», за которое в советские времена можно было попасть в тюрьму, звучит во всех церквях Москвы. Духовная музыка звучит также и в самых крупных концертных залах: Большой Зал Московской Консерватории и Концертного зал имени Чайковского Маяковской площади.

Вообще Пасхальный фестиваль является общенациональным, 120 концертов проходят почти в двух дюжинах городов.

«Музыка освобождает, очищает, возвышает, и это — мое религиозное убеждение», — сказал Гергиев на пресс-конференции в Нижнем Новгороде в начале Волжского тура 9 апреля. Московский слушатель выразил подобные чувства после концерта 14 апреля в Большом Зале Московской Консерватории. «На Фестивале царит особенная атмосфера», говорит Лариса Найтушина, 42 года. «Музыка играется не просто механически, но касается глубин души. Это вдохновляет и заставляет каждого думать о том, как изменить жизнь, как изменить себя».

«Главное достижение Валерия Гергиева — то, что он везде», написала Екатерина Бирюкова в своей рецензии для одного российского журнала. «Он работает сразу над столькими вещами! И теперь он проводит Пасхальный Фестиваль в Москве».

Один критик отметил, что Московский Пасхальный Фестиваль превзошел европейские копии, на которые равнялись изначально. Зальцбургские и Венские фестивали длятся самое большее неделю или две и сосредоточены лишь на одном месте действия.

Критики также отметили, что Московские оркестры не участвуют в этом году на фестивале, который теперь имеет главное федеральное финансирование, в дополнение к давнишней духовной и тыловой поддержке Церкви.

В то время как билеты на концерты в Консерватории и Зале Чайковского достаточно дороги, в среднем 40 долларов за достаточно посредственные места, уровень субсидирования позволил провести и бесплатные концерты, многие из которых стали поистине прекрасными мгновениями Фестиваля.

Во время одночасового концерта колокольного звона в Храме Христа Спаситель, который был восстановлен в 1990-ых, на глаза 79-летней Нины Гольцовой наворачивались слёзы. «Это — радость для души», — сказала она.

Москва очень тепло принимала ансамбли из Грузии и Украины, прежние советские республики, с которыми Россия имеет напряженные отношения, а также коллективы с Северного Кавказа. «Это очень хорошо, что Церковь — выше любых политических трудностей», — сказал настоятель храма Космы и Дамиана.

Агунда Кокойты, руководитель «Алании», хора из Северной Осетии, была поражена приемом в храме святого Мартина Исповедника. «Когда они сидели и слушали нас, мне казалось, что наши сердца бьются в унисон», - сказала Кокойты после концерта, когда слушатели подошли к ней за автографом.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
В Якутии торжественно отметили юбилей нашего земляка
«Дестабилизация обстановки в стране невыгодна никому»
Обращение Совета глав представительств Северо-Кавказского федерального округа и Российского конгресса народов Кавказа
Приз фестиваля «Сталкер» - Надежде Цалоевой-Гуриевой
Владикавказ подтверждает амбиции культурной столицы Северного Кавказа
Гиви Валиев: «Мы не имели права подвести Владимира Тхапсаева»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор